Главная страница Технические решения Технология установки наклеиваемых (адгезионных) пакеров в Минске

Технология установки наклеиваемых (адгезионных) пакеров в Минске



Наклеиваемые пакеры применяются в технологиях инъекционной гидроизоляции когда нет возможности бурить отверстия в конструкции по причине небольшой ее толщины или невысокого качества бетона. В этом случает их приклеивают на бетонную поверхность по трещине с помощью специального адгезива или эпоксидного клея. 

Шаг установки наклеиваемых (адгезионных) пакеров равен толщине конструкции. При недоступности сквозной трещины с обеих сторон конструкции применимость данного вида пакеров ограничена максимальной толщиной конструкции 40 см. 

Технологические этапы установки клеевых (адгезионных) пакеров:

  1. Производится зачистка бетонной поверхности шириной не менее 10 см вдоль всей трещины от наплывов цементного молока, загрязнений и продуктов выссолообразования с использованием шлифовальной машиной с алмазным диском.
  2. Подготовленная бетонная поверхность обеспыливается, например, промышленным пылесосом.
  3. Малярной лентой делается оконтуривание участка бетонной поверхности вокруг трещины по 5 см с каждой стороны
  4. Пакеры приклеиваются с помощью специального тиксотропного адгезива. Пакер с клеем насаживается на предварительно установленные в трещину штифты с принятым шагом.
  5. Производится запечатка трещины между пакерами по оконтуренному участку шириной 10 см и толщиной адгезива около 3 мм. Необходимо оставить небольшие разрывы на участках с минимальной шириной раскрытия трещины для контроля заполнения и выхода воздуха при инъекцировании. После работ малярная лента удаляется.
  6. После набора адгезивом необходимой прочности производится последовательное инъекцирование материала с контролем его выхода из соседних пакеров. Для проведения работ используется? инъекционный насос высокого давления, например, KSG-703
  7. В течение времени жизнеспособности материала делаются допрессовывающиеся инъекции в каждый пакер
  8. После полной полимеризации инъекционного материала пакеры демонтируются, а отверстия при необходимости запечатываются механическим способом, например, перфоратор с плоским долотом