Главная страница Технические решения Гидроизоляция и защита колодцев от агрессивных веществ в Минске

Гидроизоляция и защита колодцев от агрессивных веществ в Минске

Обмазочная гидроизоляция колодцев защищает сооружение и окружающую среду от загрязнений. Без надёжной защиты, вода мутнеет, а рядом с канализацией появляется неприятный запах.

Колодцы бывают технические, канализационные, питьевые. Они нуждаются в эффективной защите от губительного действия низких температур, подземных вод, агрессивных веществ, микроорганизмов, мусора.

Канализационные и питьевые колодцы изготавливают из бетонных колец. Проблема таких сооружений – негерметичные стыки.

Если не сделать гидроизоляцию,  в колодец начнут просачиваться  частички грунта, мусора. Из канализации грязная вода попадёт в землю, появится неприятный запах.

Зачем нужна гидроизоляция стен колодца изнутри?

Гидроизоляция колодцев защищает окружающую среду от загрязнения отходами. Они легко просачиваются сквозь негерметичные стыки. Подземные воды разнесут грязь по участку. Появятся неприятные запахи, избавиться от которых будет практически невозможно.

  1. Гидроизоляция защищает питьевую воду от попадания примесей из грунта. Они могут иметь разное происхождение, быть непригодны для питья и даже ядовиты. Гидроизоляция обеспечивает защиту от агрессивной среды бетона на 100%.
  2. Технические колодцы оснащены специальными кранами и элементами, соединяющими коммуникации. Важное требование к таким сооружениям – полная герметичность, отсутствие влажности.

Защита конструкций от агрессивных средств - необходимая мера против появления грибка, плесени. Без гидроизоляции, питьевой колодец медленно начнёт разрушаться изнутри. Вода из него станет непригодной для питья..

Стойкую химическую гидроизоляцию и защиту от агрессивной среды важно произвести как можно раньше. Это поможет защитить колодец от проникновения опасных для человека веществ, загрязнений, разрушений, продлить срок эксплуатации.

Защита конструкций от агрессивных средств

Для защиты бетона и стальных труб от воздействия биогенной серной кислоты в коллекторах сточных вод были разработаны специальные ремонтные составы на полимерсиликатной основе РЕНОВИР АР и эпоксид-цементной основе Реновир Протект2К. В отличие от композиций на жидком стекле РЕНОВИР АР имеет повышенные прочностные показатели и стойкость к воздействию кислой агрессивной среды до рН-1. РЕНОВИР Протект2К способен защищать бетон и металлические конструкции не только в кислой, но и в щелочной среде.


РЕНОВИР АР

Средство состоит из сухой смеси и связующего полимера. В состав входит стойкая армирующая фибра, способная противостоять разрушительному действию органических и неорганических сильных кислот.

РЕНОВИР АР применяют для герметизации сооружений, подверженных воздействиям кислоты. Исключение - уксусная, кремниевая, фтороводородная кислота.

Время высыхания после нанесения покрытия - 7 суток.

РЕНОВИР АР используют для защиты, гидроизоляции коллекторов, резервуаров, колодцев от проникновения кислоты и агрессивной, биогенной среды. Это важное требование безопасности на предприятиях, занимающихся переработкой мяса, молока, спирта, а также на других производствах

РЕНОВИР Протект2К

Имеет более сложный состав. В него входят специальный вид цемента, эпоксидный полимер, армирующие волокна и добавки, устойчивые к кислотам.

После замеса, образуется пластичная смесь, которая наносится простым шпателем на швы колодца и всю поверхность.

Инертный полимер эпоксидный делает покрытие стойким к воздействию растворителей и агрессивной среды. Специальный цемент связывает свободную воду.

Преимущество смеси РЕНОВИР Протект2К - высокий уровень паропроницаемости. Это предотвращает разрыв системы, который может произойти в результате вздутия воды и повышении давления внутри сооружения.

РЕНОВИР Протект2К наносится быстрее чем тепмопласты и реактопласты в 14 раз. Эффективно защищает сооружения из бетона, кирпича от проникновения химических опасных веществ.

Гидроизоляцию наносят при возведении колодца или во время его реконструкции.

РЕНОВИР Протект2К применяют для защиты и гидроизоляции коллекторов, канализационных колодцев, стоков. Прочный, герметичный слой не позволяет отходам проникать сквозь швы и другие негерметичные участки наружу.

Эффективная гидроизоляция колодца из бетонных колец поможет предотвратить загрязнение колодца и обеспечить защиту от проникновения агрессивных веществ.